8K編集も快適な Premiere Pro 映像編集PC の条件とは?

目次

Premiere Pro で 8K 映像編集を快適にするには何が必要か

Premiere Pro で 8K 映像編集を快適にするには何が必要か

8K 編集に求められる PC スペックの全体像

8K 映像編集を Premiere Pro で快適に行うには、グラフィックボード、CPU、メモリ、ストレージの 4 要素すべてが高水準である必要があります

どれか一つでも不足すると、プレビューが途切れたり、書き出しに何時間もかかったりしてしまいますよね。

8K 素材は 4K の 4 倍のピクセル数を持ち、RAW や ProRes などの高品質コーデックを使用すると 1 分間で数十 GB に達することが分かっています。

このデータ量を処理するには、単にスペックが高ければいいというわけではありません。

各パーツ間のバランスと、Premiere Pro の特性を理解した構成が求められます。

私自身、8K 素材を扱うようになってから、従来の 4K 編集用 PC では明らかに力不足だと実感しました。

プレビュー再生が 1/4 解像度でもカクつき、カラーグレーディングのエフェクトを重ねると完全にフリーズする状態でした。

Premiere Pro が GPU を活用する仕組み

Premiere Pro は Adobe の Mercury Playback Engine により、グラフィックボードの GPU を積極的に活用する設計になっています。

特にエフェクト処理、カラーグレーディング、RAW デコード、AI 機能(自動字幕起こしやコンテンツに応じた塗りつぶしなど)は GPU 性能に大きく依存することもないですし、快適に作業することもできます。

8K 編集では、プレビュー時に膨大なピクセルデータをリアルタイムでデコード・表示する必要があるため、VRAM(ビデオメモリ)容量と GPU の演算性能が特に重要

なぜなら、8K 素材を複数トラック重ねたり、Lumetri カラーで調整したりすると、VRAM 使用量が 10GB を超える場合もあるからです。

VRAM が不足すると、システムメモリにスワップが発生し、処理速度が劇的に低下します。

これは絶対に避けたいですよね。

グラフィックボードの選び方

グラフィックボードの選び方

GeForce と Radeon どちらを選ぶべきか

Premiere Pro で 8K 編集を行う場合、GeForce RTX 50 シリーズの上位モデルが最も安定した選択肢になります。

Adobe は GeForce に最適化されたドライバを優先的にリリースしており、トラブルが少ないのが本音ではないでしょうか。

GeForce RTX 50 シリーズは Blackwell アーキテクチャを採用し、第 4 世代 RT コア、第 5 世代 Tensor コアを搭載しています。

AI 性能が大幅に向上したことで、Premiere Pro の AI 機能(自動リフレーム、シーン編集検出、音声テキスト化など)が高速化されました。

一方、Radeon RX 90 シリーズも RDNA 4 アーキテクチャで性能が向上し、FSR 4 による機械学習ベースのアップスケーリングに対応しています。

ただし Premiere Pro における最適化は GeForce に一歩譲る印象があり、特定のエフェクトで処理速度が遅くなったりするかもしれません。

最新グラフィックボード(VGA)性能一覧


GPU型番 VRAM 3DMarkスコア
TimeSpy
3DMarkスコア
FireStrike
TGP 公式
URL
価格com
URL
GeForce RTX 5090 32GB 48650 102158 575W 公式 価格
GeForce RTX 5080 16GB 32124 78244 360W 公式 価格
Radeon RX 9070 XT 16GB 30127 66906 304W 公式 価格
Radeon RX 7900 XTX 24GB 30050 73586 355W 公式 価格
GeForce RTX 5070 Ti 16GB 27140 69080 300W 公式 価格
Radeon RX 9070 16GB 26484 60371 220W 公式 価格
GeForce RTX 5070 12GB 21931 56925 250W 公式 価格
Radeon RX 7800 XT 16GB 19903 50593 263W 公式 価格
Radeon RX 9060 XT 16GB 16GB 16547 39458 145W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 16GB 16GB 15981 38283 180W 公式 価格
GeForce RTX 5060 Ti 8GB 8GB 15843 38060 180W 公式 価格
Arc B580 12GB 14627 34996 190W 公式 価格
Arc B570 10GB 13732 30927 150W 公式 価格
GeForce RTX 5060 8GB 13192 32432 145W 公式 価格
Radeon RX 7600 8GB 10813 31812 165W 公式 価格
GeForce RTX 4060 8GB 10642 28648 115W 公式 価格

8K 編集に最適な GeForce モデル

8K 編集を本格的に行うなら、GeForce RTX 5080 以上を選択した方がいいでしょう

RTX 5080 は GDDR7 メモリを搭載し、最大 1.8TB/s の高速帯域を実現しているため、8K 素材の処理に余裕があります。

モデル VRAM 容量 8K 編集適性 価格帯
GeForce RTX 5090 32GB 最高(複数トラック、重いエフェクト対応) 最高価格帯
GeForce RTX 5080 16GB 高(標準的な 8K 編集に最適) 高価格帯
GeForce RTX 5070Ti 16GB 中~高(軽めの 8K 編集可能) 中~高価格帯
GeForce RTX 5070 12GB 中(8K 編集は条件付き) 中価格帯

RTX 5090 は VRAM が 32GB もあり、複数の 8K トラックを重ねたり、After Effects と連携したりする場合に真価を発揮します。
正直ここまで快適だとは思っていませんでした。
プレビューがフル解像度でもスムーズに再生され、カラーグレーディングのレスポンスも即座に反映されます。

RTX 5080 は VRAM 16GB で、標準的な 8K 編集には充分ですが、非常に重いエフェクトを多用するには力不足。
それでも大半のプロジェクトでは不満を感じることはないでしょう。

RTX 5070Ti と RTX 5070 は、8K 素材を扱えないわけではありませんが、プロキシ編集(低解像度の代替ファイルで編集)を併用することを前提にした方が無難です。

Radeon を選ぶ場合の注意点

Radeon RX 90 シリーズを選ぶのであれば RX 9070XT 一択になりますが、Premiere Pro での動作検証が GeForce ほど充実していない点に注意が必要です。

特に H.264/H.265 ハードウェアエンコードの品質や速度が、GeForce と比較してやや劣りますが、コストパフォーマンスを重視するなら選択肢に入ります。

RX 9070XT は RDNA 4 アーキテクチャで、3rd 世代レイトレ加速器と 2nd 世代 AI アクセラレータを搭載しており、FSR 4 による高品質なアップスケーリングが可能です。

ただし Adobe のソフトウェアとの相性は、実際に使ってみないと分からない部分もあるのが悩ましいところ。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BN

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BN
【ZEFT Z56BN スペック】
CPUIntel Core Ultra7 265 20コア/20スレッド 5.30GHz(ブースト)/2.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56BN

パソコンショップSEVEN SR-u9-8170N/S9ND

パソコンショップSEVEN SR-u9-8170N/S9ND
【SR-u9-8170N/S9ND スペック】
CPUIntel Core Ultra9 285K 24コア/24スレッド 5.70GHz(ブースト)/3.70GHz(ベース)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P10 FLUX
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Pro
パソコンショップSEVEN SR-u9-8170N/S9ND

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X

パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X
【ZEFT Z56X スペック】
CPUIntel Core i5 14400F 10コア/16スレッド 4.70GHz(ブースト)/2.50GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ブラック
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z56X

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A
【ZEFT Z54A スペック】
CPUIntel Core Ultra5 245KF 14コア/14スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake Versa H26
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードintel B860 チップセット ASRock製 B860M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z54A

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55CS

パソコンショップSEVEN ZEFT Z55CS
【ZEFT Z55CS スペック】
CPUIntel Core i9 14900KF 24コア/32スレッド 6.00GHz(ブースト)/3.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX4060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black
マザーボードintel B760 チップセット ASRock製 B760M Pro RS WiFi
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT Z55CS

CPU の選び方

CPU の選び方

Premiere Pro における CPU の役割

Premiere Pro では、タイムライン再生時のデコード処理、エフェクト計算、書き出し時のエンコード処理に CPU が使用されます

特に書き出し時は、GPU だけでなく CPU も全コアがフル稼働するため、コア数とクロック周波数の両方が重要になります。

8K 素材を扱う場合、H.265(HEVC)や AV1 などの高圧縮コーデックをデコードする際に CPU 負荷が高まります。

また、Warp Stabilizer(手ぶれ補正)や Morph Cut(ジャンプカット補正)などの重いエフェクトは CPU 処理が中心です。

最新CPU性能一覧


型番 コア数 スレッド数 定格クロック 最大クロック Cineスコア
Multi
Cineスコア
Single
公式
URL
価格com
URL
Core Ultra 9 285K 24 24 3.20GHz 5.70GHz 43027 2472 公式 価格
Ryzen 9 9950X 16 32 4.30GHz 5.70GHz 42780 2275 公式 価格
Ryzen 9 9950X3D 16 32 4.30GHz 5.70GHz 41813 2266 公式 価格
Core i9-14900K 24 32 3.20GHz 6.00GHz 41106 2364 公式 価格
Ryzen 9 7950X 16 32 4.50GHz 5.70GHz 38575 2084 公式 価格
Ryzen 9 7950X3D 16 32 4.20GHz 5.70GHz 38499 2054 公式 価格
Core Ultra 7 265K 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37266 2362 公式 価格
Core Ultra 7 265KF 20 20 3.30GHz 5.50GHz 37266 2362 公式 価格
Core Ultra 9 285 24 24 2.50GHz 5.60GHz 35638 2203 公式 価格
Core i7-14700K 20 28 3.40GHz 5.60GHz 35497 2240 公式 価格
Core i9-14900 24 32 2.00GHz 5.80GHz 33748 2214 公式 価格
Ryzen 9 9900X 12 24 4.40GHz 5.60GHz 32890 2243 公式 価格
Core i7-14700 20 28 2.10GHz 5.40GHz 32523 2108 公式 価格
Ryzen 9 9900X3D 12 24 4.40GHz 5.50GHz 32412 2199 公式 価格
Ryzen 9 7900X 12 24 4.70GHz 5.60GHz 29244 2045 公式 価格
Core Ultra 7 265 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28530 2162 公式 価格
Core Ultra 7 265F 20 20 2.40GHz 5.30GHz 28530 2162 公式 価格
Core Ultra 5 245K 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25441 0 公式 価格
Core Ultra 5 245KF 14 14 3.60GHz 5.20GHz 25441 2181 公式 価格
Ryzen 7 9700X 8 16 3.80GHz 5.50GHz 23078 2218 公式 価格
Ryzen 7 9800X3D 8 16 4.70GHz 5.40GHz 23066 2098 公式 価格
Core Ultra 5 235 14 14 3.40GHz 5.00GHz 20848 1864 公式 価格
Ryzen 7 7700 8 16 3.80GHz 5.30GHz 19498 1943 公式 価格
Ryzen 7 7800X3D 8 16 4.50GHz 5.40GHz 17724 1821 公式 価格
Core i5-14400 10 16 2.50GHz 4.70GHz 16040 1783 公式 価格
Ryzen 5 7600X 6 12 4.70GHz 5.30GHz 15282 1987 公式 価格

Intel Core Ultra と AMD Ryzen の比較

Intel Core Ultra 200 シリーズと AMD Ryzen 9000 シリーズは、どちらも 8K 編集に対応できる性能を持っていますが、特性が異なります。

Intel Core Ultra 9 285K/285KF は、シングルスレッド性能が高く、Premiere Pro のプレビュー再生やエフェクト適用時のレスポンスが優れています

Lion Cove アーキテクチャと Skymont チップレット構成により、性能効率が向上し、発熱も抑制されました。

NPU(13 TOPS)を統合しており、AI 処理も強化されています。

一方、AMD Ryzen 9 9950X3D は、3D V-Cache により大容量キャッシュを搭載し、マルチスレッド性能が非常に高いのが特徴です。

書き出し時のエンコード速度では、Core Ultra 9 285K を上回る場合もあります。

Zen 5 アーキテクチャは TSMC 4nm で製造され、DDR5-5600 と 28 レーン PCIe 5.0 に対応しています。

CPU コア/スレッド 8K 編集適性 特徴
Core Ultra 9 285K/285KF 24/24 最高 シングル性能高、プレビュー快適
Ryzen 9 9950X3D 16/32 最高 マルチ性能高、書き出し高速
Core Ultra 7 265K/265KF 20/20 バランス型、コスパ良好
Ryzen 7 9800X3D 8/16 中~高 3D V-Cache 搭載、ゲーム兼用に最適

私の経験では、プレビュー再生の快適さを重視するなら Core Ultra 9 285K、書き出し速度を最優先するなら Ryzen 9 9950X3D を選択するのが正解です。

コストパフォーマンスを考えた CPU 選択

予算を抑えつつ 8K 編集を行いたい場合、Core Ultra 7 265K/265KF または Ryzen 7 9700X が現実的な選択肢になります。

どちらもミドルハイクラスながら、8K 素材の編集には充分な性能を持っています。

Core Ultra 7 265K は 20 コアを搭載し、マルチスレッド性能とシングルスレッド性能のバランスが取れています。

Premiere Pro での動作も安定しており、プレビュー再生から書き出しまで不満を感じることは少ないでしょう。

Ryzen 7 9700X は、Zen 5 アーキテクチャにより前世代から大幅に性能が向上しました。

コア数は少ないものの、高いクロック周波数と効率的なアーキテクチャにより、実用上は問題ありません。


メモリの選び方

メモリの選び方

8K 編集に必要なメモリ容量

8K 編集では、最低でも 64GB、できれば 128GB のメモリを搭載することをおすすめします

Premiere Pro は素材をメモリにキャッシュしてプレビュー速度を向上させるため、メモリ容量が多いほど快適になります。

8K 素材を複数トラック使用し、Lumetri カラーやエフェクトを適用すると、メモリ使用量は簡単に 40GB を超えてしまいますよね。

さらに After Effects や Photoshop を同時に起動する場合、64GB でもギリギリになる場合があります。

私は以前 32GB で 8K 編集を試みましたが、プレビュー再生中にメモリ不足の警告が頻繁に表示され、作業効率が著しく低下しました。

64GB に増設してからは、そのような問題は完全に解消されました。

DDR5 メモリの選択

現在、Intel Core Ultra 200 シリーズも AMD Ryzen 9000 シリーズも DDR5 メモリに対応しており、DDR5-5600 が主流の規格になっています。

DDR4 を新規 PC で選択することはもうありません。

DDR5 は DDR4 と比較して帯域幅が大幅に向上しており、8K 素材のような大容量データを扱う際に効果を発揮します。

特に Premiere Pro のプレビュー生成やエフェクト処理では、メモリ帯域が広いほど処理速度が向上することが分かっています。

メモリメーカーは、Micron(Crucial)、G.Skill、Samsung が人気です。

BTOパソコンを購入する際は、これらの人気メーカーが選べるショップを選択した方がいいでしょう。

信頼性と互換性の面で安心感があります。

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R61AEC

パソコンショップSEVEN ZEFT R61AEC
【ZEFT R61AEC スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X3D 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070Ti (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースFractal Pop XL Silent Black Solid
CPUクーラー水冷 360mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 360 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット GIGABYTE製 B850 AORUS ELITE WIFI7
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (内蔵)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61AEC

パソコンショップSEVEN ZEFT R66P

パソコンショップSEVEN ZEFT R66P
【ZEFT R66P スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:5000Gbps/3900Gbps KIOXIA製)
ケースOkinos Mirage 4 ARGB Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66P

パソコンショップSEVEN ZEFT R60YQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60YQ
【ZEFT R60YQ スペック】
CPUAMD Ryzen7 7700 8コア/16スレッド 5.30GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060Ti 16GB (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH170 PLUS Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60YQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FX

パソコンショップSEVEN ZEFT R60FX
【ZEFT R60FX スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 9060XT (VRAM:16GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60FX

パソコンショップSEVEN ZEFT R59FJC

パソコンショップSEVEN ZEFT R59FJC
【ZEFT R59FJC スペック】
CPUAMD Ryzen9 9950X 16コア/32スレッド 5.70GHz(ブースト)/4.30GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7900XTX (VRAM:24GB)
メモリ32GB DDR5 (16GB x2枚 Micron製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7400Gbps/7000Gbps Crucial製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M Pro-A WiFi
電源ユニット1000W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (アスロック製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
光学式ドライブDVDスーパーマルチドライブ (外付け)
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R59FJC

ストレージの選び方

ストレージの選び方

8K 素材に最適なストレージ構成

8K 素材は 1 分間で数十 GB に達するため、ストレージは容量だけでなく読み書き速度が極めて重要です。

Premiere Pro でスムーズに編集するには、システムドライブ、素材用ドライブ、キャッシュ用ドライブを分けるのが理想的な構成になります。

システムドライブには PCIe Gen.4 SSD の 1TB 以上を使用し、OS と Premiere Pro をインストールします。

素材用ドライブには 2TB 以上の PCIe Gen.4 SSD を用意し、編集中のプロジェクトファイルと素材を保存します。

キャッシュ用ドライブには 1TB 以上の高速 SSD を割り当て、Premiere Pro のメディアキャッシュとプレビューファイルを保存するのが効果的です。

用途 推奨容量 推奨規格 優先度
システムドライブ 1TB 以上 PCIe Gen.4 SSD
素材用ドライブ 2TB 以上 PCIe Gen.4 SSD 最高
キャッシュ用ドライブ 1TB 以上 PCIe Gen.4 SSD
バックアップ用 4TB 以上 HDD または Gen.3 SSD

PCIe Gen.5 SSD は最大 14,000MB/s 超の読込速度を実現していますが、発熱が非常に高く大型ヒートシンクやアクティブ冷却が必要になります。
価格も高いため、コストパフォーマンスを考えるとまだ Gen.4 が主流といえます。

推奨 SSD メーカーと選び方

BTOパソコンや自作 PC で人気の SSD メーカーは、WD(WESTERN DIGITAL)、Crucial、キオクシアです。

これらのメーカーは信頼性が高く、長期間の使用でも安定した性能を維持します。

WD の Black シリーズは、高速な読み書き速度と耐久性を兼ね備えており、プロの映像編集者にも愛用されています。

Crucial の P5 Plus シリーズは、コストパフォーマンスに優れ、Gen.4 SSD としては手頃な価格で入手できます。

キオクシアの EXCERIA シリーズは、国内メーカーの安心感があり、サポート体制も充実しています。

BTOパソコンを購入する際は、人気メーカーが選べるショップを選ぶことで、後々のトラブルを避けることができます。

冷却システムの選び方

冷却システムの選び方

8K 編集時の発熱対策

8K 編集では、CPU と GPU が長時間高負荷で動作するため、適切な冷却システムがないと熱暴走やパフォーマンス低下を引き起こします

特に書き出し時は、全コアが数時間フル稼働することもあり、冷却性能が不足すると CPU がサーマルスロットリング(熱による性能制限)を起こしてしまいますよね。

Core Ultra 200 シリーズと Ryzen 9000 シリーズは、旧モデルよりも発熱が抑制されていますが、それでも高性能 CPU は相応の熱を発生させます。

空冷 CPU クーラーでも充分に冷却できますが、冷却重視のユーザーには水冷 CPU クーラーもよく使われる選択肢です。

空冷と水冷どちらを選ぶべきか

空冷 CPU クーラーは、メンテナンスが不要で信頼性が高く、コストパフォーマンスにも優れています。

DEEPCOOL、サイズ、Noctua などのメーカーが人気で、特に Noctua の NH-D15 は静音性と冷却性能のバランスが見事です。

水冷 CPU クーラーは、冷却性能が高く、ケース内のエアフローを妨げない点がメリットです。

DEEPCOOL、Corsair、NZXT などのメーカーが人気で、特に 360mm ラジエーターを搭載したモデルは、Core Ultra 9 285K や Ryzen 9 9950X3D でも余裕を持って冷却できます。

私は以前、空冷クーラーで 8K 編集を行っていましたが、夏場の室温上昇時に CPU 温度が 90 度を超えることがあり、水冷に変更しました。

水冷に変更してからは、負荷時でも 70 度前後で安定し、静音性も向上したのを実感しました。

ケースの選び方

ケースの選び方

パソコン おすすめモデル5選

パソコンショップSEVEN ZEFT R66Z

パソコンショップSEVEN ZEFT R66Z
【ZEFT R66Z スペック】
CPUAMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5050 (VRAM:8GB)
メモリ64GB DDR5 (32GB x2枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 2TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースLianLi A3-mATX-WD Black
CPUクーラー空冷 サイズ製 空冷CPUクーラー SCYTHE() MUGEN6 BLACK EDITION
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66Z

パソコンショップSEVEN ZEFT R60HJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R60HJ
【ZEFT R60HJ スペック】
CPUAMD Ryzen9 9900X 12コア/24スレッド 5.60GHz(ブースト)/4.40GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD X870 チップセット GIGABYTE製 X870M AORUS ELITE WIFI7 ICE
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R60HJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R66O

パソコンショップSEVEN ZEFT R66O
【ZEFT R66O スペック】
CPUAMD Ryzen7 7800X3D 8コア/16スレッド 5.00GHz(ブースト)/4.20GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5060 (VRAM:8GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースDeepCool CH170 PLUS Black
CPUクーラー水冷 240mmラジエータ CoolerMaster製 水冷CPUクーラー ML 240 Core II Black
マザーボードAMD B850 チップセット ASRock製 B850M-X WiFi R2.0
電源ユニット650W 80Plus BRONZE認証 電源ユニット (COUGAR製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R66O

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ
【ZEFT R61GJ スペック】
CPUAMD Ryzen7 9800X3D 8コア/16スレッド 5.20GHz(ブースト)/4.70GHz(ベース)
グラフィックボードGeForce RTX5070 (VRAM:12GB)
メモリ32GB DDR5 (32GB x1枚 クルーシャル製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースThermaltake S200 TG ARGB Plus ホワイト
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400 DIGITAL WH
マザーボードAMD B850 チップセット MSI製 PRO B850M-A WIFI
電源ユニット850W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R61GJ

パソコンショップSEVEN ZEFT R47FQ

パソコンショップSEVEN ZEFT R47FQ
【ZEFT R47FQ スペック】
CPUAMD Ryzen5 7600 6コア/12スレッド 5.10GHz(ブースト)/3.80GHz(ベース)
グラフィックボードRadeon RX 7800XT (VRAM:16GB)
メモリ16GB DDR5 (16GB x1枚 Micron製)
ストレージSSD 1TB (m.2 nVMe READ/WRITE:7250Gbps/6900Gbps WD製)
ケースAntec P20C ブラック
CPUクーラー空冷 DeepCool製 空冷CPUクーラー AK400
マザーボードAMD B650 チップセット ASRock製 B650M Pro X3D WiFi
電源ユニット750W 80Plus GOLD認証 電源ユニット (Silverstone製)
無線LANWi-Fi 6E (IEEE802.11ax/11ad/11ac/11n/11a/11g/11b)
BlueToothBlueTooth 5
OSMicrosoft Windows 11 Home
パソコンショップSEVEN ZEFT R47FQ

8K 編集 PC に適したケース

8K 編集用 PC は高性能パーツを多数搭載するため、エアフローに優れたケースを選ぶことが冷却性能の維持に直結します

2 面または 3 面が強化ガラス製のピラーレスケースが人気ですが、見た目だけでなく通気性も考慮する必要があります。

ピラーレスケースは、NZXT、Lian Li、Antec などのメーカーが人気で、デザイン性が高く、内部が見やすいため配線やパーツ交換がしやすいのが特徴です。

ただし、強化ガラスが多いと通気性が犠牲になる場合もあるため、フロントとトップにメッシュパネルを備えたモデルを選ぶのが賢明です。

木製パネルケースは、Fractal Design、Corsair、Lian Li などが人気で、高級感があり、オフィスや自宅のインテリアにも馴染みます。

デザイン性の高い木製パネルやフロントパネルに高級木材を使用したケースの人気が上昇中で、プロの映像編集者の間でも注目が集まっています。

スタンダードなケースは、DEEPCOOL、COOLER MASTER、Thermaltake などが人気で、エアフローに優れ、拡張性も高いのが特徴です。

RGB ゲーミングケースは、Corsair、ASUS、Fractal Design などが人気で、ライティングを楽しみたい方におすすめです。


電源ユニットの選び方

電源ユニットの選び方

8K 編集 PC に必要な電源容量

8K 編集用 PC は、高性能 GPU と CPU を搭載するため、電源ユニットは 850W 以上、できれば 1000W 以上を選択するのが安全です。

GeForce RTX 5090 と Core Ultra 9 285K を組み合わせる場合、ピーク時の消費電力は 700W を超えることもあり、余裕を持った容量が必要になります。

電源ユニットは、80 PLUS Gold 以上の認証を取得したモデルを選ぶことで、変換効率が高く、発熱も抑えられます。

80 PLUS Platinum や Titanium 認証のモデルは、さらに効率が高く、長時間の使用でも電気代を節約できます。

電源ユニットのメーカーは、Corsair、Seasonic、EVGA などが信頼性が高く、10 年保証を提供しているモデルもあります。

BTOパソコンを購入する際は、電源ユニットのメーカーと容量を確認し、必要に応じてアップグレードすることをおすすめします。

BTO パソコンと自作 PC どちらを選ぶべきか

BTO パソコンと自作 PC どちらを選ぶべきか

BTO パソコンのメリットとデメリット

BTO パソコンは、パーツ選択の自由度がありながら、組み立てやセットアップの手間が省けるのが最大のメリットです。

保証も充実しており、初期不良やトラブル時にサポートを受けられる安心感があります。

一方、BTO パソコンは自作 PC と比較して価格がやや高く、パーツの選択肢が限られる場合もあります。

特にマザーボードやケースは、ショップが指定したモデルから選ぶことになるため、細かいカスタマイズができないのが惜しい点です。

自作 PC のメリットとデメリット

自作 PC は、すべてのパーツを自分で選択できるため、完全に自分の用途に最適化した構成を実現できます

また、パーツを個別に購入することで、セールやキャンペーンを活用してコストを抑えることも可能です。

ただし、自作 PC は組み立てやセットアップに知識と時間が必要で、初期不良が発生した場合は自分で原因を特定し、メーカーに問い合わせる必要があります。

初めて自作する方には、ハードルが高いと感じる方もいるのではないでしょうか。

私の経験では、8K 編集用 PC を初めて構築する場合は BTO パソコンを選び、2 台目以降で細かいカスタマイズをしたい場合は自作 PC に挑戦するのが良いと考えています。

8K 編集 PC の具体的な構成例

8K 編集 PC の具体的な構成例

ハイエンド構成(予算無制限)

予算を気にせず、最高の 8K 編集環境を構築したい場合、以下の構成が理想的です。

  1. CPU: Intel Core Ultra 9 285K または AMD Ryzen 9 9950X3D
  2. GPU: GeForce RTX 5090 32GB
  3. メモリ: DDR5-5600 128GB(Crucial または G.Skill)
  4. ストレージ: システム用 PCIe Gen.4 SSD 1TB、素材用 PCIe Gen.4 SSD 4TB、キャッシュ用 PCIe Gen.4 SSD 2TB
  5. 冷却: 360mm 水冷 CPU クーラー(Corsair または NZXT)
  6. 電源: 1200W 80 PLUS Platinum
  7. ケース: ピラーレスケース(NZXT または Lian Li)

この構成であれば、複数の 8K トラックを重ね、重いエフェクトを適用しても、プレビューがフル解像度でスムーズに再生されます。
書き出し時間も大幅に短縮され、プロの映像制作現場でも充分に通用する性能です。

ミドルハイ構成(コストパフォーマンス重視)

予算を抑えつつ、8K 編集を快適に行いたい場合、以下の構成がバランスが取れています。

  1. CPU: Intel Core Ultra 7 265K または AMD Ryzen 7 9700X
  2. GPU: GeForce RTX 5080 16GB
  3. メモリ: DDR5-5600 64GB(Crucial)
  4. ストレージ: システム用 PCIe Gen.4 SSD 1TB、素材用 PCIe Gen.4 SSD 2TB
  5. 冷却: 空冷 CPU クーラー(Noctua NH-D15 または DEEPCOOL)
  6. 電源: 850W 80 PLUS Gold
  7. ケース: スタンダードケース(DEEPCOOL または COOLER MASTER)

この構成でも、標準的な 8K 編集には充分な性能を持っており、プロキシ編集を併用すれば、非常に重いプロジェクトにも対応できます。
コストパフォーマンスを考えると、最強の選択肢といえます。

プロキシ編集の活用

プロキシ編集の活用

プロキシ編集とは何か

プロキシ編集とは、元の 8K 素材から低解像度の代替ファイル(プロキシファイル)を生成し、編集作業中はプロキシファイルを使用する手法です。

書き出し時には自動的に元の 8K 素材に切り替わるため、最終的な画質は損なわれません。

Premiere Pro では、プロキシファイルの生成が簡単にでき、H.264 や ProRes などのコーデックで 1/2 または 1/4 解像度のプロキシを作成できます。

プロキシ編集を活用することで、ミドルスペックの PC でも 8K 編集が可能になります。

私は、外出先でノート PC を使用する際にプロキシ編集を活用しています。

8K 素材をそのまま編集するのは不可能ですが、プロキシファイルを使用することで、カフェやコワーキングスペースでも編集作業を進めることができます。

プロキシ編集のメリットとデメリット

プロキシ編集のメリットは、低スペック PC でも 8K 編集が可能になることと、プレビュー再生が軽快になることです。

特に、外出先での編集や、複数のエディターが同時に作業する場合に効果を発揮します。

デメリットは、プロキシファイルの生成に時間がかかることと、ストレージ容量が追加で必要になることです。

8K 素材 100GB に対して、1/4 解像度のプロキシファイルでも 10GB 程度必要になるため、ストレージ管理が重要になります。

モニターの選び方

モニターの選び方

8K 編集に適したモニター

8K 編集を行う場合、モニターは 4K 解像度以上、できれば 8K 対応モデルを選択するのが理想です。

ただし、8K モニターは価格が非常に高く、選択肢も限られるため、現実的には 4K モニターを 2 枚使用するデュアルモニター構成が人気です。

4K モニターは、27 インチから 32 インチが主流で、Adobe RGB カバー率 99% 以上のカラーマネジメントモニターを選ぶことで、正確な色再現が可能になります。

BenQ、EIZO、Dell などのメーカーが、プロ向けのカラーマネジメントモニターを提供しています。

私は、メインモニターに 32 インチ 4K カラーマネジメントモニター、サブモニターに 27 インチ 4K モニターを使用しています。

メインモニターでプレビューとタイムラインを表示し、サブモニターでエフェクトコントロールやスコープを表示することで、作業効率が大幅に向上しました。

リフレッシュレートと応答速度

映像編集用モニターでは、リフレッシュレートや応答速度よりも、色再現性と解像度が優先されます

ゲーミングモニターのような 144Hz や 240Hz のリフレッシュレートは必要なく、60Hz で充分です。

応答速度も、5ms 以下であれば問題ありません。

むしろ、10bit カラー対応や HDR 対応の方が、カラーグレーディング時に重要になります。

8K 編集を快適にするための設定

8K 編集を快適にするための設定

Premiere Pro の最適化設定

Premiere Pro で 8K 編集を快適にするには、メディアキャッシュの保存先を高速 SSD に設定し、GPU アクセラレーションを有効にすることが必須です。

環境設定から「メディア」を開き、メディアキャッシュファイルの保存先を、システムドライブとは別の高速 SSD に変更しましょう。

GPU アクセラレーションは、「プロジェクト設定」から「一般」を開き、レンダラーを「Mercury Playback Engine GPU アクセラレーション(CUDA)」または「Mercury Playback Engine GPU アクセラレーション(OpenCL)」に設定します。

GeForce を使用している場合は CUDA、Radeon を使用している場合は OpenCL を選択します。

さらに、「環境設定」から「メモリ」を開き、他のアプリケーション用に予約する RAM を最小限に設定することで、Premiere Pro が使用できるメモリ量を最大化できます。

プレビュー解像度の調整

8K 素材を編集する際、プレビュー解像度を 1/2 または 1/4 に設定することで、プレビュー再生が軽快になります。

プログラムモニターの右下にある解像度設定から、「1/2」または「1/4」を選択しましょう。

プレビュー解像度を下げても、書き出し時には元の 8K 解像度で出力されるため、最終的な画質には影響しません。

編集中は低解像度でプレビューし、最終確認時にフル解像度に戻すのが効率的です。

よくある質問

よくある質問

8K 編集に RTX 5070 では不足ですか

RTX 5070 は VRAM が 12GB で、軽めの 8K 編集であれば対応できますが、複数トラックを重ねたり、重いエフェクトを多用したりする場合は VRAM 不足になる可能性があります。

プロキシ編集を併用することで対応できますが、快適性を求めるなら RTX 5080 以上を選択した方がいいでしょう。

メモリは 32GB では足りませんか

8K 編集では、メモリ 32GB は最低限のラインで、快適に作業するには不足する場合が多いです。

特に、After Effects や Photoshop を同時に使用する場合、32GB ではメモリ不足の警告が頻繁に表示されます。

最低でも 64GB、予算が許せば 128GB を搭載することをおすすめします。

プロキシ編集を使えば低スペック PC でも 8K 編集できますか

プロキシ編集を活用すれば、ミドルスペックの PC でも 8K 編集は可能です。

ただし、プロキシファイルの生成に時間がかかることと、最終的な書き出し時には元の 8K 素材を処理するため、書き出し時間が長くなります。

頻繁に 8K 編集を行うなら、ハイスペック PC を用意した方が作業効率は圧倒的に高くなります。

BTO パソコンでおすすめのショップはありますか

BTO パソコンでおすすめのショップは、パーツの選択肢が豊富で、人気メーカーの CPU クーラー、SSD、ケースを選択できるショップです。

具体的には、マウスコンピューター、パソコン工房、ドスパラ、TSUKUMO などが、カスタマイズの自由度が高く、サポート体制も充実しています。

購入前に、使用するパーツのメーカーを確認し、信頼性の高いメーカーが選択できるかをチェックしましょう。

8K 編集用 PC の寿命はどのくらいですか

8K 編集用 PC の寿命は、使用頻度やメンテナンス状況によりますが、一般的には 3 年から 5 年程度です。

GPU や CPU は、新しい世代が登場するたびに性能が向上するため、3 年程度で性能不足を感じる場合もあります。

ただし、メモリやストレージは後から増設できるため、適切にアップグレードすることで、5 年以上使用することも可能です。

8K 編集用 PC を長持ちさせるコツはありますか

8K 編集用 PC を長持ちさせるには、定期的な清掃と冷却システムのメンテナンスが重要です。

ケース内部にホコリが溜まると、冷却性能が低下し、パーツの寿命が短くなります。

3 ヶ月に 1 回程度、エアダスターでホコリを除去し、ファンの動作を確認しましょう。

また、SSD の空き容量を常に 20% 以上確保することで、書き込み速度の低下を防ぐことができます。

あわせて読みたい

安心のメーカー選び! おすすめBTOパソコン特集

初心者でも分かるBTOパソコン入門

4Kで没入プレイを楽しむためのELDEN RING NIGHTREIGN対応PC選び方

BTOパソコンX

初心者向け ゲーミングPC おすすめ 2025年版の選び方

BTOパソコンをおすすめする理由

ゲーミングPC 20万円台 最強を用途別に徹底比較

BTOパソコンX

BTOで買う 1440p ゲーミングPC 賢い注文方法

パソコンのTierを知ろう

配信者向け WQHD ゲーミングPC 最適な構成は?

ゲーミングPC紹介ゲーマーズPC

反応速度を重視する人向け、低遅延ゲーミングPCで原神をより快適に

デスクトップPCガイド

DaVinci Resolve 映像編集PC 2025年版スペックの選び方完全ガイド

初心者でも分かるBTOパソコン入門

DTMクリエイター向けPC ストレージ容量2TBは必要か検証

BTOパソコンX

動画編集とゲーミングPC どちらも妥協しない選び方

BTOパソコンをおすすめする理由

ゲーミングPC 30万円台 最強はコスパ重視で選べるか?

おすすめのPCありますか?

CPUとGPUでここまで違う! AI用途に適したBTOパソコンの選び方

ゲーミングPCおすすめブログ

失敗しない AIエンジニア向けPC コスパ重視の選び方

おすすめのPCありますか?

AI用途で見逃せないBTOパソコンのメモリ容量を実測レベルで検証

BTOパソコンX

ゲームプランナー向けPC Unity動作を見据えた賢い選び方

BTOパソコンをおすすめする理由

Apex Legends ゲーミングPC Ryzen搭載とIntel搭載どっちがいい?

ゲーミングPCおすすめブログ

動画コンテンツ制作向けPC 職種別おすすめ構成を解説

パソコンのTierを知ろう

ゲーミングPC コスパ狙いで妥協していいパーツは

BTOパソコンをおすすめする理由

本格派のための イラストレーター向けPCハイエンド構成

ゲーミングPC紹介ゲーマーズPC

Unity ゲーム制作PC 予算30万円で快適に開発できる構成は?

BTOパソコンX

ゲーミングPCスペックの真実 やるべき選択とその理由

デスクトップPCガイド

Apex Legends ゲーミングPC 2025年版の選び方を徹底解説

初心者でも分かるBTOパソコン入門

配信者が選ぶべき 4K ゲーミングPCのスペック

ゲーミングPC紹介ゲーマーズPC

20万円台で揃える ストリーマー向けPC完全ガイド

BTOパソコンX

Valorant ゲーミングPC コスパ最強モデルの見極め方

おすすめのPCありますか?

Blender モデリングPC 本当にハイエンドが必要なのか?

ゲーミングPCおすすめブログ

初心者 ゲーミングPC 失敗しない買い方完全ガイド

ゲーミングPC紹介ゲーマーズPC

Ryzen 9800X3D ゲーミングPC 用途別の賢い選び方

初心者でも分かるBTOパソコン入門

動画編集向けPC 予算30万円で何ができる?

パソコンのTierを知ろう

25万円で最高峰 ゲーミングPC コスパ限界構成

ゲーミングPCおすすめブログ

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!
目次