文学史(外国) オークション検索.comへようこそ!

オークション検索.com




   [文学史(外国)] ジャンルの検索結果
 ジャンルで絞り込む

1ページ中 1ページ目を表示しています。(1~15件)

ゲーテが愛した妻☆クレスマン著☆初版発行☆【es0907】【Level4】
130円 (入札数0件)
入札終了まで あと8時間10分
☆ノークレームノーリターンでお願いします。☆以下、ご参考までに書籍データを記します。☆★☆ゲーテが愛した妻 クリスティアーネ エッカルト・クレスマン著 重原真知子訳 カバー・帯付 頁数268頁 定価3000円+税 1998年11月3日初版発行 あむすく発行 ISBN 4−900621−20−X 書籍サイズ;約19.4×13.8×2.5  保存状態は、見た限りですが、綺麗だと思います。☆配送方法によりましては、簡易包装とさせて戴きますが、宜しくご了承の程、お願い申し上げます。☆書籍内容 ゲーテとその妻クリスティアーネ(1765‐1816、旧姓ヴルピウス)ほど対照的なカップルを思い浮かべることはできない。 生まれも年齢も全く異なり、知的および精神構造の面でも「二つの世界」を具現化しており、それでいて枢密顧問官ゲーテと恋人クリスティアーネ、後に正式の妻となったが、このカップルほど幸福な夫婦は文学史上まれである。 クレスマンは二人の正反対の面と同時にまたかくれた共通性を綿密にたどり、「不幸にも、知識人の仲間入りをした」ゲーテの妻を自然の人間として描いている。 本書はクリスティアーネの言葉、ゲーテとの性愛(また女性一般にたいするゲーテの関係)、夫婦のアルコール依存症、不幸な息子などがテーマとなっており、著者はこれらすべてを新しい観点から取り上げて、感情的にもおおいに相手の身になって語っている。 また天性の生きる知恵をもつクリスティアーネへの共感が隠さず述べられている。
→このオークションに入札する

★(送料無料可)絶版本 格安★マルセル・エーラール『ロシヤ文学史』文庫クセジュ【es0907】
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと9時間13分
★(送料無料可)絶版本 格安★マルセル・エーラール『ロシヤ文学史』文庫クセジュ1952年 本文139頁 カバーなし 経年ヤケはりますが、書き込みなどはありません
→このオークションに入札する

イギリス文学史入門(研究社出版)川崎寿彦著
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと27時間27分
イギリス文学史入門(研究社出版)川崎寿彦著2300円+税大学の講義用に購入したもので、多少の汚れ鉛筆による書き込みがあります。内容はイギリス文学を専門的に学ぶ人や教養として文学知識を身につけたい方に書かれたもので読み易いです。古本であることをご理解いただける方、ご購入ください。返品・クレームは受け付けませんのでご了承ください。
→このオークションに入札する

「今日のフランス作家たち」 ピエール・ド・ボワデッフル 文庫クセジュ 送料無料
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと41時間16分
1976年3月 8刷訳者 平岡篤頼、安斎千秋178頁経年の雰囲気本文ほぼ使用感無し
→このオークションに入札する

Werner: Begegnungen mit Heine, 2 Bde. ハイネ対話録 2巻揃 ドイツ語原書
5,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと52時間58分
Werner, Michael(Hrsg.): Begegnungen mit Heine, 2 Bde.: Berichte der Zeitgenossen 1797-1846; 1847-1856. Hrsg. v. Michael Werner in Fortführung v. H. H. Houbens 'Gespräche mit Heine' 629, 740 S. 22,5 cm 2344g , Leinen 1973 Hoffmann und Campeクロス装 保存状態良好 送料出品者負担(外国発送料金は落札者負担)欧米市場価格:EUR 85.76
→このオークションに入札する

▲上へ

【ほぼ新品】アメリカの文学【メール便発送】
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと57時間42分
【メール便発送】アメリカの文学 南雲堂 八木敏夫・志村正雄著定価 1784円+税1、2か所書き込みがありますが、本自体はすごくきれいです。
→このオークションに入札する

【メール便発送】An Outline of American Literature【ケース付き】
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと57時間48分
【メール便発送】An Outline of American LiteraturePeter B. HighAnnotated by TOSHIO YAGI & MASARU OHBALongman Group Ltd.英潮社定価 3107円+税原書と注釈書の2冊セット、ケース付きです。書き込みあり。古本です。ご理解のある方のみお願いします。
→このオークションに入札する

ハイネ逍遥 第1号
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと68時間4分
ハイネ逍遥 第1号 ハイネ逍遥の会発行 名古屋 2008.5 65p 32cm 新品 送料出品者負担(外国への送料は落札者負担) 複数在庫東海、関西地方在住のハイネ研究者を中心とする有志の会員による共同限定出版。美しい装丁になっています。最新の研究成果が平易なわかりやすい表現で発表されています。1. 今本幸平: ハイネとミュラー 両者の関係へのアプローチ2. 宇佐美幸彦: ハイネの物語詩の民衆性 大道芸人の歌との関連について3. 可知正孝: ハイネ『ハ−ルツの旅』における動物群像を追って4. 立川希代子: 異文化結婚 ハイネの場合5. 並木 武: D. Heilbronn のハイネ論について6. 関口裕昭: 「時おり暗い時代に」 ハイネを読むツェラン7. 一條正雄: ハイネの現代性を『ドイツ 冬物語』VI,VIIにもとめて* 同 第2号 宇佐美:ハイネと「ユダヤ文化学術協会」、今本:シューベルトの歌曲「影法師」と「ライアー回し」ードッペルゲンガー関連ー、 可知:ハイネ「ハールツの旅」の自然、 立川:ハイネの「恋人」、フリーデリケ・ローベルト、 一條:ハイネの現代性を「冬物語」にもとめて(II)、 一條:″sterbefaul″を穿鑿する  2009.5 69p 32cm(\1100、送料込。 第1号と同梱の場合は合計¥1700、送料込)
→このオークションに入札する

ゲーテが愛した妻☆クレスマン著☆初版発行☆
130円 (入札数0件)
入札終了まで あと104時間3分
☆ノークレームノーリターンでお願いします。☆以下、ご参考までに書籍データを記します。☆★☆ゲーテが愛した妻 クリスティアーネ エッカルト・クレスマン著 重原真知子訳 カバー・帯付 頁数268頁 定価3000円+税 1998年11月3日初版発行 あむすく発行 ISBN 4−900621−20−X 書籍サイズ;約19.4×13.8×2.5  保存状態は、見た限りですが、綺麗だと思います。☆配送方法によりましては、簡易包装とさせて戴きますが、宜しくご了承の程、お願い申し上げます。☆書籍内容 ゲーテとその妻クリスティアーネ(1765‐1816、旧姓ヴルピウス)ほど対照的なカップルを思い浮かべることはできない。 生まれも年齢も全く異なり、知的および精神構造の面でも「二つの世界」を具現化しており、それでいて枢密顧問官ゲーテと恋人クリスティアーネ、後に正式の妻となったが、このカップルほど幸福な夫婦は文学史上まれである。 クレスマンは二人の正反対の面と同時にまたかくれた共通性を綿密にたどり、「不幸にも、知識人の仲間入りをした」ゲーテの妻を自然の人間として描いている。 本書はクリスティアーネの言葉、ゲーテとの性愛(また女性一般にたいするゲーテの関係)、夫婦のアルコール依存症、不幸な息子などがテーマとなっており、著者はこれらすべてを新しい観点から取り上げて、感情的にもおおいに相手の身になって語っている。 また天性の生きる知恵をもつクリスティアーネへの共感が隠さず述べられている。
→このオークションに入札する

【即落】アメリカ文学史-改訂増補新版、齋藤勇、研究社、重版、赤ライン多数有り【通常配送・落札後同梱可】【es0907】
1,200円 (入札数0件)
入札終了まで あと195時間29分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。出版社:研究社発行年:1989年12月9版サイズ:A5版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

▲上へ

【即落】総解説-世界の神話伝説、自由国民社、改訂初版、背軽い日焼け、各地域・各民族の神話伝説物語ハイライト集【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
1,100円 (入札数0件)
入札終了まで あと219時間26分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。出版社:自由国民社発行年:1993年12月改訂初版サイズ:A5版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

【即落】総解説-世界の奇書、自由国民社、改訂初版、背軽い日焼け、不思議を体験するめまいの読書百科【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
1,100円 (入札数0件)
入札終了まで あと219時間34分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。出版社:自由国民社発行年:1993年12月改訂初版サイズ:A5版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

【即落】総解説-世界の冒険小説、自由国民社、改訂増補版、スリル&サスペンスに満ちた傑作エンターティメント・ワールド【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
1,100円 (入札数0件)
入札終了まで あと219時間39分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。出版社:自由国民社発行年:1992年11月改訂増補版サイズ:A5版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する

★送料無料★ イレーヌ (白水Uブックス) (新書) ルイ アラゴン (著), 生田 耕作 (翻訳)
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと253時間17分
1990/6/10初版 第2刷発行、帯なし、カバー本文ともに目立つ傷・ヨゴレはありません。ビニールで包装後、迅速に発送いたします。出版社/著者からの内容紹介 伝統的文章と自動記述、文語と口語、客観的叙述と内的独白、写実と夢想を一つに混じて高らかに歌い上げる‐‐超現実的な散文詩と直截な肉体描写とのあいだを交互に行き来する言葉の奔流‐‐カミュがエロティシズムの領域における最も美しい文章として賛えた衝撃作。アンドレ・マッソンの挿絵入り。# 新書: 173ページ# 出版社: 白水社 (1989/06)# ISBN-10: 4560070814# ISBN-13: 978-4560070819# 発売日: 1989/06# 商品の寸法: 17.2 x 11 x 1 cm
→このオークションに入札する

★送料無料★ ホット・ウォーター・ミュージック (単行本) チャールズ・ブコウスキー (著), 山西 治男 (翻訳)
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと260時間55分
1995/9/30第4刷発行、帯なし、カバーに若干のヨレはありますが本文は綺麗です。クリーニング後にビニールで包装し、迅速に発送します。 # 単行本: 301ページ# 出版社: 新宿書房 (1993/01)# ISBN-10: 4880081817# ISBN-13: 978-4880081816# 発売日: 1993/01
→このオークションに入札する

▲上へ
残り時間順 | 安い順 | 入札件数順 


▲上へ | HOME | 楽天市場
Copyright(C) 2005-2009 pc-ranking.com all rights reserved
Supported by 楽天ウェブサービス