| 
|
【即落】新文芸読本-萩原朔太郎、河出書房新社、初版【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
600円
(入札数0件)
入札終了まで あと59時間29分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。出版社:河出書房新社発行年:1991年7月初版サイズ:A5版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する
|
| 
|
■日本文壇史 全18巻揃セット 伊藤整 /講談社■
3,500円
(入札数0件)
入札終了まで あと62時間56分
★日本文壇史 全18巻(全巻揃)伊藤 整著/講談社★・『日本文壇史』全18巻です。全巻そろっています。1巻 開花期の人々 2巻 新文学の創始者たち3巻 悩める若人の群 4巻 硯友社と一葉の時代5巻 詩人と革命家たち 6巻 明治思潮の転換期7巻 硯友社の時代終わる 8巻 日露戦争の時代9巻 日露戦後の新文学 10巻 新文学の群生期11巻 自然主義の勃興期 12巻 自然主義の最盛期13巻 頽唐派の人たち 14巻 反自然主義の人たち15巻 近代劇運動の発足 16巻 大逆事件前後17巻 転換点に立つ 18巻 明治末期の文壇 ・中古品 状態:並・書込み等はありません。中身はきれいです。写真を良く見ていただき、ご入札の程よろしくお願いいたします。 注意事項 ・二番目写真にありますように背にラベルあとが少し見えます。・三番目写真にありますように前持ち主の名前を消して目立たぬようにし、シールがはってあったりします。・疑問点等ございましたらいつでもご質問ください。以上のことをご理解の上、ノークレーム、ノーリターンでお願いいたします。・どうぞよろしくお願いいたします。追加商品説明文★ご覧いただきありがとうございます。ヤフオクで入落札を利用しておりました。今日はじめて楽天オークションにて出品いたしました。ヤフオクでは157の「非常に良い」の評価をいただいております。どうぞよろしくお願いいたします。
→このオークションに入札する
|
| 
|
岸田國士『力としての文化』河出書房 昭和18年初版
1,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと81時間56分
文学者で戦時中の政府の文化政策に関係しているときの自己正当化の本として戦後大問題となる。戦時下の文化状況を知るための第一級の史料。追加商品説明文所有者記名あり、背経年変色
→このオークションに入札する
|
| 
|
★送料無料★ あぶり絵〈下〉 (単行本) 星川 清司 (著)
500円
(入札数0件)
入札終了まで あと84時間27分
初版。カバーにキズ・スレがありますが、本文は綺麗です。クリーニング後にビニールで包装し、迅速に発送します。 内容(「BOOK」データベースより)浅草オペラ、映画の全盛、そして多くの名人芸を生んだ浅草文化を背景に、青年たちの夢と苦悩を描いた傑作。内容(「MARC」データベースより)恋の呪縛から解き放された、朝倉昌平の心の旅路‐。浅草オペラ、映画の全盛、そして多くの名人芸を生んだ浅草文化を背景に、青年たちの夢と苦悩を描く。『日本経済新聞』夕刊連載。 # 単行本: 333ページ# 出版社: 日本経済新聞社 (2002/11)# ISBN-10: 4532170648# ISBN-13: 978-4532170646# 発売日: 2002/11# 商品の寸法: 19 x 13.8 x 3 cm
→このオークションに入札する
|
| 
|
日本文学全集 坪内逍遥・二葉亭四迷 集 昭和44年 初版
1,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと113時間18分
日本文学全集 坪内逍遥・二葉亭四迷 集 昭和44年 初版 とても古い本です☆好きな方、集めてる方、興味のある方に落札して頂きたいと思っております。 あくまで中古品ですので、きづかない折れやヨレ等あるかもしれません。自宅保管ですので、完璧を求める方はトラブルを避ける為にも入札はご遠慮ください。ノーキャンセル、ノーリターン、ノークレームで宜しくお願いしますなお、実物の色と写真の色は、照明、撮影角度などにより多少異なります。
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
1213****言葉 言葉 言葉‐時代と文学を読む
350円
(入札数0件)
入札終了まで あと121時間4分
言葉 言葉 言葉‐時代と文学を読むISBN:4915855171287p 19cm(B6)秀明出版会 (1999-06-26出版)・富岡 幸一郎【著】[B6 判] 販売価:\2,100(税込) (本体価:\2,000)帯無言論喪失の空虚な社会において「言葉」の持つ本来的な力を探り、解き明かした傑出の書。-・-目次-・-第1章 文学の言葉へ(失われし言葉‐中上健次の「死」;「表現の自由」とは何か‐日本における「ラシュディ事件」;「彼女たち」の名前‐古山高麗雄『セミの追憶』;ノーベル賞狂騒曲‐大江健三郎の現在 ほか)第2章 時代の言葉へ(「戦後」の非神話化‐朝日新聞「新戦後」論の倒錯;宗教「学者」の病的精神‐流行思想としての宗教学;日本人にとっての戦争‐吉田満『戦艦大和ノ最期』;終末論の正統性‐歴史をいかに問うべきか ほか)
→このオークションに入札する
|
| 
|
現代日本の文学 二葉亭四迷・樋口一葉 集 昭和47年発行
1,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと137時間54分
とても古い本です☆好きな方、集めてる方、興味のある方に落札して頂きたいと思っております。 あくまで中古品ですので、きづかない折れやヨレ等あるかもしれません。自宅保管ですので、完璧を求める方はトラブルを避ける為にも入札はご遠慮ください。ノーキャンセル、ノーリターン、ノークレームで宜しくお願いしますなお、実物の色と写真の色は、照明、撮影角度などにより多少異なります。
→このオークションに入札する
|
| 
|
講座 日本近代文学史 全5巻 大月書店 片岡良一 監修 小田切秀雄 編集
2,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと152時間11分
1巻 日本近代文学の成立 明治 上 262頁2巻 近代文学の成長と確立 明治 下 272頁3巻 大正文学 254頁4巻 プロ文学と芸術派の文学 昭和 上 282頁5巻 戦時戦後の文学 昭和 下 354頁+総索引 95頁昭和31年10月15日 発行 本の状態 並 経年によりイタミ・汚れ有。 1巻の254・255頁に小さく青色付(マーカー?)
→このオークションに入札する
|
| 
|
日本文学史 近世篇上・下+近代・現代篇1〜8巻 全10冊揃い 中央公論社 ドナルド・キーン 徳岡孝夫・角地幸男・新井潤美 訳
9,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと152時間24分
近世篇 上 昭和51年12月20日 発行 本の状態 並 379頁 近世篇 下 昭和52年 7月10日 発行 本の状態 並 テープ跡2箇所あり 556頁 近代・現代篇 1、昭和59年 2月25日 発行 本の状態 並 339頁 2、昭和59年11月20日 発行 本の状態 並 431頁 3、昭和60年11月20日 発行 本の状態 並 422頁 4、昭和62年 2月25日 発行 本の状態 並 339頁 5、平成 元年12月 7日 発行 本の状態 並 425頁 6、平成 3年12月 7日 発行 本の状態 並 310頁 7、平成 4年 4月 7日 発行 本の状態 並 394頁 8、平成 4年12月20日 発行 本の状態 並 414頁帯なし・函に帯の跡有。全体に本体は並以上だが函にヤケやイタミ有
→このオークションに入札する
|
| 
|
物語 戦後文学史 (全) 新潮社 本多秋五
2,000円
(入札数0件)
入札終了まで あと152時間25分
戦後二十年、波乱の時代を逞しく生きてきた戦後文学に総決算の時がきた。著者は独自の文学観から各作家の活躍ぶり、文学と政治の諸問題等を論じて戦後文学のイメージを鮮明に定着した。本文中写真版250余枚・索引・戦後文学年表付昭和52年2月10日 8刷 発行 本の状態 美 旧値札?跡あり 821頁 定価2200円
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
逆説の日本史 1古代黎明編
100円
(入札数0件)
入札終了まで あと161時間59分
逆説の日本史 1古代黎明編です井沢元彦著1999年1月初版この後に発見・解明された様々な事象により、現在著者はここに書かれている説を多少変えているようです。変遷を見るには面白いと思います。
→このオークションに入札する
|
| 
|
【即落】宮沢賢治キーワード図鑑、コロナブックス、平凡社、初版【通常配送・落札後同梱可】【es0906】
800円
(入札数0件)
入札終了まで あと179時間22分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術書等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。発行年:1996年7月初版サイズ:A5版変形状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する
|
| 
|
【即落】宮沢賢治-世紀末を越える予言者、久慈力-著、新泉社、初版【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
800円
(入札数0件)
入札終了まで あと179時間43分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。出版社:新泉社発行年:1989年2月初版サイズ:B6版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する
|
| 
|
日本文壇史 (新装版) 全24巻 講談社 伊藤整・瀬沼茂樹
12,600円
(入札数0件)
入札終了まで あと198時間35分
読売文学賞受賞「日本文壇史」執筆18年、中道に倒れた伊藤整氏の遺沢を受けて、その生涯をかけた修史事業の完結に心血を注いだ労作。豊富な資料を駆使しつつ、激動する近代日本の社会と文壇、そこに生きる多彩な文士たちの種々相を活写。日本文壇史(新装版)全24巻 1〜18巻 伊藤整 著 19〜24巻 瀬沼茂樹 著昭和53年6月〜第一刷発行 本の状態 並 函 19冊帯無し 経年により小シミ・背焼け有
→このオークションに入札する
|
| 
|
★送料無料★ 帽ふれ‐小説・新任水雷士 (単行本) 渡辺 直 (著)
500円
(入札数0件)
入札終了まで あと269時間19分
1997/9/23初版第2刷発行、帯なし、カバーに若干のヨレがありますが、本文には問題ありません。ビニールで包装後、迅速に発送します。 内容(「BOOK」データベースより)遠洋航海から帰って、初めて勤務した護衛艦で水雷士に任命された若き海上自衛官の一年間の勤務から、艦船訓練の総てを描く。内容(「MARC」データベースより)遠洋航海から帰って、初めて勤務した護衛艦で水雷士に任命された若き海上自衛官の一年間の勤務から、艦船訓練の総てを描く。 # 単行本: 236ページ# 出版社: かや書房 (1994/05)# ISBN-10: 4906124089# ISBN-13: 978-4906124084# 発売日: 1994/05# 商品の寸法: 19 x 13.4 x 2.4 cm
→このオークションに入札する
|
|
|
| 
|
【即落】論考-田山花袋、紅野敏郎-編著,桜楓社、初版外箱入り【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
1,700円
(入札数0件)
入札終了まで あと323時間20分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。出版社:桜楓社発行年:昭和61年2月初版サイズ:A5版状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する
|
| 
|
【即落】かしこ一葉-「通俗書簡文」を読む、森まゆみ、筑摩書房、初版帯付【通常配送・落札後同梱可】【es0903】
1,200円
(入札数0件)
入札終了まで あと323時間34分
落札後は楽オクからのメールに取引の詳細が書かれています(必ずお読みいただき取引開始の手続きをお願いします)当店商品は全て同梱可能です、漫画・CD・園芸本・歴史・美術等出品中。家族・友人でまとめ買いを!質問で一括出品も承ります。配達日時をご希望の方は通常配送ゆうパックを選択してください、他は日時指定ができません。出版社:筑摩書房発行年:1996年11月初版サイズ:四六判状態:本体並〜並上、この商品は中古(日焼け汚れ軽いシミ等は有ります)です、新品同様の状態を望む方は入札を堅くお断りします。カバー及び天地小口の状態(日焼け痛み汚れ等)は写真を参照して購入を!研磨されてると思われる本も有ります。画像を参考にして少しでも気になることが有りましたらお気軽に質問をお願いします、又電話(事業者情報に記載)による質問も歓迎します、日中は仕入れ発送等で不在が多いですが特別な用事が無い限りは夕方は在店します。ただし電話による商品の注文は堅くお断りを致します。入札の注意事項通常同梱配送は1点ずつの振り込みになります(一括出品希望の方は出品リスト自己紹介に明記)又出品者情報の発送方法以外の発送は致しません。商品代金(落札価格)+発送方法記載の送料が振り込みの総額になります。他に振り込み手数料のみです。ネット詐欺にご注意!当店からは一切金品の請求は有りません。楽天(マイオークション記載口座)に振り込みをお願いします。梱包は出来る限りコンパクトに梱包をします。ビニールに入れて、発泡シートと梱包用紙で包みます。冊数の多い商品又傷つき曲がりやすい商品は当店判断で段ボール等を使用します。返品について:自己に起因又は虚偽の理由よる返品手続きは一切出来ません。「違う商品が送ってきた」「セット商品で一部の商品が無かった」「記載のない、破れ・傷・汚れ等で読む聞く見るのに支障が有る場合」等の明らかに不備が有りました場合は対応をさせていただきます。通常配送は代替え品が有る場合は代替え品にて対応を致しますその場合は返金は致しませんのでご了承下さい。以上を考慮の上で慎重に入札及び購入をお願いします。上記文章の無断で転載・掲載をお断りします。【出品中の全商品はこちら】永野古書店商品一覧はここをクリック
→このオークションに入札する
|