ノンフィクション オークション検索.comへようこそ!

オークション検索.com




   [ノンフィクション] ジャンルの検索結果
 ジャンルで絞り込む
  ノンフィクション(日本)   ノンフィクション(外国)   その他

35ページ中 1ページ目を表示しています。(1~20件)
2 3 4 5 6 7 8 9 10 | 次のページ»

入手困難★古代吉備王国の謎 (単行本)★間壁 忠彦 (著), 間壁 葭子 (著)
1,200円 (入札数0件)
入札終了まで あと2時間30分
入手困難★古代吉備王国の謎 (単行本)★間壁 忠彦 (著), 間壁 葭子 (著)当時定価 1500円1983年5月10日第6刷  山陽新聞社発行サイズ 19.5*14cm 241ページ本の状態は表紙に目立たない細かいスレキズはありますが経年を考慮すれば美品だと思います。しかし、あくまで中古品ですので細かい点を気になさる方は入札をご遠慮ください。内容(「MARC」データベースより)吉備地方の無数の遺跡、遺物は何を物語るのか。畿内勢力を凌ぐこともあった古代吉備国の興亡とロマン。古代吉備王国の知られざる歴史に迫る。 発送はクロネコメール便160円を予定しています。(クロネコメール便の厚さ制限をクリアするために半分に開いた状態での発送をご了承ください)
→このオークションに入札する

★歴史群像No.55 レイテ沖海戦 武田遺領争奪戦★
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと2時間39分
★歴史群像No.55 レイテ沖海戦 武田遺領争奪戦★ 当時定価 930円2002年10月1日 学習研究社発行サイズ 26*18cm 208ページ本の状態は経年を考慮すれば美品だと思います。しかし、あくまで中古品ですので細かい点を気になさる方は入札をご遠慮ください。発送はクロネコメール便160円を予定しています。[目次]戦略分析 全戦力を結集した連合艦隊最後のシナリオ レイテ沖海戦戦史検証 甲信獲得に込めた徳川家康、天下への布石 武田遺領争奪戦戦史分析 カエサル、帝国支配への第一歩 ローマ内乱記打撃力の雷撃か命中精度の急降下爆撃か 徹底比較 艦攻VS艦爆読み誤った伏見城の早期陥落 加賀前田家の「関ヶ原」戦術入門(中隊/大隊/連隊)インタビュー 村上信夫(帝国ホテル料理顧問)ロシア南下政策が招いた「ヨーロッパ大戦」 クリミア戦争攻城兵13万に出血を強いた農民反乱 島原大乱泥沼に呑み込まれたアメリカの「正義」 ベトナム戦争?総統指令第41号 ブラウ作戦 Act.4要衡・紀淡海峡を覆う濃密な火網 由良要塞西部戦線を支配した死の迷路 塹壕戦日本の軍用船 二つの顔を持つ特務艦 施設艦津軽戦国の堅城 摂河泉を睥睨する三好長慶の居城 摂津芥川山城独立戦争の流れを変えたワシントンの奇襲渡河 トレントンの戦い太平洋フォトギャラリー 一撃必中誘導ミサイル陸上自衛隊朝霧駐屯地日本の秘密兵器 投擲機/爆破筒戦史の片隅で 天空の艦隊メカニカル・レジェンド 機械伝説築城学入門 城下町THE WAR MOVIE
→このオークションに入札する

★歴史群像No.56 エル・アラメイン 日本海大海戦★
700円 (入札数0件)
入札終了まで あと2時間39分
★歴史群像No.56 エル・アラメイン 日本海大海戦★当時定価 930円2002年10月1日 学習研究社発行サイズ 26*18cm 208ページ本の状態は経年を考慮すれば美品だと思います。しかし、あくまで中古品ですので細かい点を気になさる方は入札をご遠慮ください。[目次]戦史ドキュメント 打ち砕かれたロンメル不敗の神話 エル・アラメイン戦史検証 九州を席捲した「最後の軍師」 黒田如水の関ヶ原戦史分析 制海権確保に根ざした日本海軍の真・戦略 日本海大海戦ドイツが誇る傑作暗号機 エニグマへの挑戦戦術入門(歩兵師団)日米防空艦対決 秋月VSアトランタ直刀から湾刀へ、太刀から刀へ 日本刀かく変化せりインタビュー 柚木武士(元日本陸軍中尉)魔王の譲り刀、その妙なる血統 戦国森一族スペイン兵700人に屈した巨大帝国 アステカ滅亡血塗れの勝利栄光なき帰還 ベトナム戦争?総統司令第41号 ブラウ作戦 Act.5日本初の稜堡式要塞 五稜郭戦国の堅城 二層二階の大櫓を利用した立体防御 近江鎌刃城日本の軍用船 戦後復興に貢献した知られざる名艦 電纜敷設艇初島戦艦の主砲をも凌ぐ大口径火砲 巨大攻城砲海洋国オランダに挑む振興イングランド海軍 蘭英戦争太平洋戦争フォトギャラリー ドゥーリトル襲撃隊Naval Review 観艦式メカニカル・レジェンド 機械伝説日本の秘密兵器 四式軽戦車築城学入門 普請戦史の片隅で ビバ!イタリア軍THE WAR MOVIE
→このオークションに入札する

★歴史群像No.63 ミッドウェー海戦 第四次川中島合戦
700円 (入札数0件)
入札終了まで あと2時間40分
★歴史群像No.63 ミッドウェー海戦 第四次川中島合戦★当時定価 930円2002年10月1日 学習研究社発行サイズ 26*18cm 208ページ本の状態は経年を考慮すれば美品だと思います。しかし、あくまで中古品ですので細かい点を気になさる方は入札をご遠慮ください。発送はクロネコメール便160円を予定しています。[目次]戦略分析 「精確」ゆえに破綻した艦隊決戦構想 ミッドウェー海戦戦史検証 城砦群攻略が惹起した霧中の大遭遇戦 第四次川中島合戦戦史分析 三国県立への道を拓いた魏呉の激突 赤壁大戦"海に潜む罠"攻防200年史 機雷VS掃海戦術入門(実戦編?)海軍特殊部隊"S"極秘裏に開発された米軍新兵器 AZON誘導爆弾インタビュー 瀧山和(元帝国陸軍少佐)維新の源流となった能吏の一徹 実録大塩平八郎の乱祖国に殉じたフィリピン独立の父 ホセ・リサール制海権をめぐる戦国水軍の戦い 後北条VS里見 東京湾戦争冷戦構造を決定づけたドイツ分割問題 ベルリン封鎖ツィタデル作戦 Act.2維新以来の伝統を誇る士官への登竜門 江田島海軍兵学校戦国の堅城 近江観音寺城日本の軍用船 給油艦速吸革命をもたらした射撃統制システム 同調式機銃砂漠に孤立したフランス精鋭軍 ナポレオンのエジプト遠征太平洋戦争フォトギャラリー カラーで綴る米海軍の太平洋戦争レストアの過程で判明した「ゼロ」の真実 零戦復元太平の眠りを覚ました蒸気フリゲート艦 黒船来航サスケハナ詳細解剖図戦場医療の歴史戦史の片隅で 忘れられた交戦国メカニカル・レジェンド 機械伝説日本史の非常識築城学入門 攻城術?
→このオークションに入札する

絶版●レッド・バロン〜撃墜王最後の日 デール・M.ティトラー
12,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間11分
1971.9.15.初版.ハードカバーB6サイズ.約340項.600g 誤認か、陰謀か!?半世紀にわたるナゾへの挑戦大空の英雄の死は、深紅の三葉機撃墜の日から半世紀以上もナゾの迷路にあった。81機目の撃墜に専心するリヒトホーフェン、背後に急降下する複葉キャメル、地上よりの銃撃、そのいずれか?証人追跡30年、論争に終止符を打つ航空ドキュメント。マンフレート・フォン・リヒトホーフェン(Manfred Albrecht von Richthofen,1892年5月2日 - 1918年4月21日)は第一次世界大戦におけるドイツのエース・パイロット。第11戦闘機中隊(独:Jagdstaffel 11, 略称:ヤシュタ11)司令、後に第一戦闘航空団(Jagdgeschwader 1)司令となる。彼の部隊は『リヒトホーフェン・サーカス』と渾名された。空中戦において前人未到の80スコアを挙げ、今日まで『エースの中のエース』(ace of aces)と賞賛されている。彼の紳士的な態度は天駆ける騎士と賞賛される。数々の異名を持つ人物であり、ドイツでは『Der rote Kampfflieger(赤い戦闘機乗り)』、敵国のフランスでは『Le petit rouge』(小さな赤)『Diable Rouge』(赤い悪魔)と、イギリスでは『Red Knight(赤い騎士)』、あるいは『Red Baron(赤い男爵)』と呼ばれた。数々の異名に赤いと付くのは彼の戦闘機が真っ赤に塗られていたことに起因している。しかし彼が赤く塗装したのは最後に乗ったフォッカーDr.Iのみであるともいわれる。リヒトホーフェンと言われるとピンと来ないが「赤い戦闘機に乗っていたエース」、「レッドバロン」と言われるとあまり詳しく知らない人も知っている場合が多い。現在、彼のイメージについて一般的に言われている事は、騎士道精神、ケンカ好き、背が低い、ハンサム、プライドが高い、自信家(自身の機体をわざと目立つ赤色で塗装した事から)、撃墜した敵機の残骸をコレクションしていた、撃墜した敵パイロットも手厚くもてなした、などである。今のフランスでもレッドバロンは「Baron Rouge」として人気がある。特に自家用飛行クラブなどに行けば、待合ラウンジなどに彼のことを説明した本が置いてある。その長い歴史で犬猿の仲の独仏であり、第一次大戦でも血で血を洗った間柄の両国なのに、リヒトホーフェンはそんな恩讐とは無関係でフランスでも英雄扱いらしい。彼の弟ロタールも40機撃墜のスコアを挙げ、兄弟の名前は第二次大戦後も西ドイツ空軍第71戦闘航空団(JG71)が継承した。1918年4月21日、ソンム川付近での空中戦にて戦死。死因にはイギリス第209戦闘機中隊アーサー・ブラウン大尉に撃墜された説と地上のオーストラリア兵の対空砲火による撃墜説もある。どちらにせよ、最高のエースと敵味方に賞賛された彼の戦死はドイツのみならず、連合国側にも波紋が広がり彼の死を悼む声が挙がった。後日、各国の新聞にも掲載されたほどである。勿論、この待遇は人道的配慮だけで行われた訳ではなく戦争指導者の戦地及び内地における心理戦・情報操作の効果として生まれたとも見てとれる。毒ガス、戦車など大量殺傷兵器が登場する中で時代錯誤とも思える「英雄伝説」は、しかし、戦場の凄惨さに心理的な苦痛を生じていた敵味方の兵士の慰めとなったとする評価もある。連合国軍によってフランスに埋葬されるが、イギリス軍は彼を手厚く葬り、その後、ドイツ軍陣地上空から“リヒトホーフェン大尉に捧ぐ”と記された哀悼の花輪を投下し、戦後遺体はドイツに送られ、ベルリンにて眠る。 最終階級は大尉。享年24。なお、童貞のまま死んだというのが通説である。
→このオークションに入札する

▲上へ

プロジェクトX 挑戦者たち 1〜12巻セット/NHK出版
6,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間12分
【1月310】定価合計20,400円+税、並上〜美品1巻:執念の逆転劇2巻:復活への舞台裏3巻:翼よ、よみがえれ4巻:男たちの飽くなき闘い5巻:そして、風が吹いた6巻:ジャパンパワー、飛翔7巻:未来への総力戦8巻:思いは国境を越えた9巻:熱き心、炎のごとく10巻:夢遥か、決戦への秘策11巻:新たなる伝説、世界へ12巻:起死回生の突破口
→このオークションに入札する

101 富士山が世界遺産になる日
270円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間21分
「神の山」として万葉の時代より庶民の信仰と尊敬を集めてきた富士。宗教から文学・芸術まで、富士山の「文化的価値」を紹介しつつ、なぜ富士が世界遺産にふさわしいのかを説く。 入札の前に自己紹介文を良く読み納得した上で入札して下さい。
→このオークションに入札する

大富豪たちの美術館‐アメリカ・パトロンからの贈り物/岩渕 潤子
200円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間22分
☆ご覧いただき有り難う御座います。ご入札前に必ず自己紹介をご覧ください。 内容(「BOOK」データベースより)西欧に匹敵する文化国家を目指しメトロポリタン美術館にコレクションを寄贈したJ.P.モーガン、“国民すべてに開かれた美術館”を願いナショナル・ギャラリーを建設したA.W.メロンなど、祖国アメリカを、世界屈指の文化国家へと導いていった大富豪たち。彼らの情熱を駆り立てたものは一体何だったのか。現在のアメリカを代表する美術館を築き上げた「現代のメディチ」たちの物語。著者:岩渕 潤子発行年月:1995年7月17日 初版 サイズ:文庫版 状態:並下 ドッグイヤ 赤ペンアンダーラインあり 管理:bo35 ※状態表記 並上 目立った汚れ・損傷のない良品 並 特に汚れてもいない、一般的な古本 並下 重大とも言えない損傷がある 下 ジャンク品、重大な損傷がある ※出品しております商品は、新品の記載が無い限り全て古本になります。 ※表紙の書き込み擦れ、折れ、破れなどは気がつく限り記載しておりますが、内部のページはすべて確認出来ませんので、記載漏れの場合はご容赦ください。
→このオークションに入札する

送料無料メ−ル便限定★高円宮憲仁親王 対談集
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間30分
送料無料(メ−ル便限定)★★★定価  2330+税円★当方の見解=中古品として程度10ランクの 6ぐらいです。本体梱包前重量  480g/サイズ 34cmX25cm以内/厚さ 2cmです。(商品は画像の物が全てになりますので、確認をお願いします。) ***************************************************************************************************************★発送方法は、有料・無料のいずれかをお選びください。★メ−ル便無料★メール便を利用ですので、時間指定はお使いになれません。迅速な発送を心がけますが、メール便ですので到着まで数日(発送日から到着まで5日前後かかります、御了承下さい。)★お届け先の住所に些細な不足があっても返却される場合があります。マンションやハイツなどの場合、建物名やお部屋番号を省かずに入力して下さい。届け先不明でも配達員が、電話してまで探してくれません、ご注意願います。★メ−ル便 =手渡し配達でなくポスト投函になりますので、ご自宅のポスト投函口のサイズと落札品のサイズをよく確認願います、投函口が小さいと配達員が折り曲げ投函いたします。★発送品物管理体制=コンピュ−タ−(バ−コ−ド登録・お問い合わせ番号)にて管理、追跡出来ます、ただ大量な物流な為、ご自宅のPCでは、発見・検索できません、配達運送企業に連絡(バ−コ−ド登録・お問い合わせ番号にて)、問い合わせになります。
→このオークションに入札する

自由台湾への道‐新時代の旗手・彭明敏自伝
500円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間32分
☆ご覧いただき有り難う御座います。ご入札前に必ず自己紹介をご覧ください。 内容(「BOOK」データベースより)アジアの「奇跡」といわれる経済成長下にある台湾の、政治的履歴と今後を読み解くための格好の書。著者:彭 明敏 (著, 原著), 鈴木 武生 (翻訳), 桃井 健司 (翻訳) 発行年月:1996年2月28日 初版 サイズ:B6 253p  状態:並下 経年のヤケ・スレ・シミあり 小口シミ大 管理:bf55 ※状態表記 並上 目立った汚れ・損傷のない良品 並 特に汚れてもいない、一般的な古本 並下 重大とも言えない損傷がある 下 ジャンク品、重大な損傷がある ※出品しております商品は、新品の記載が無い限り全て古本になります。 ※表紙の書き込み擦れ、折れ、破れなどは気がつく限り記載しておりますが、内部のページはすべて確認出来ませんので、記載漏れの場合はご容赦ください。追加商品説明文
→このオークションに入札する

▲上へ

星野道夫著作集〈1〉アラスカ・光と風 他 (単行本)
1,500円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間50分
星野 道夫 (著) /// 函、表紙に多少傷み、汚れありますが、帯付きの、本文中は非常に綺麗な、状態の良い、お奨めの一冊です!!!「アルコールで消毒、プチプチで梱包、ビニール袋で防水して、迅速丁寧に発送いたします!」
→このオークションに入札する

送80円★即決【絶版★定価2310円】ここまできた障害者の恋愛と性
1,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間51分
商品詳細 商品の内容ここまできた障害者の恋愛と性障害者の生と性の研究会 (著) 絶版(2,310円)障害者が恋愛と性を語りはじめて7年。IT革命も加勢して、いまや障害者の性はここまで解放されている。「障害者の恋愛と性」第3弾。 目次1 障害者のIT革命2 自立しなけりゃ、ハートはつかめない3 ひたすらチャレンジ4 セックス・ケアはぬくもりで5 精神障害者の恋愛と性ISBN-10: 4876996059 ISBN-13: 978-4876996056 ※注意★読み物としては問題ありませんが、詳細なチェックをしておりません。ヤケ、オレ、キズ、メモ、ヤブレ、ワレなどがある場合もあります。事前に確認したい箇所がありましたら、トラブル防止のため遠慮なくお問い合わせください。★あくまでも中古品の為、それらを納得できない神経質な方は御入札をご遠慮ください。 マイブースオークションに複数出品中です。出品一覧をご覧下さい。発送詳細 その他★送料:80円(保障なし 全国一律※沖縄/離島を除きます) →クロネコメール便B4 厚さ2cmを選択してください★送料:500円(保障あり 全国一律※沖縄/離島を除きます) →EXPACK500 を選択してください  (実際にはカンガルー便で発送されます)※同梱でしたら、何冊落札しましても送料は80円or500円です。複数商品の同時梱包発送をご希望の場合は、メッセージ欄から必ずご連絡のうえ、落札者様側で、同梱依頼の手続きをしてください。落札者様が同梱希望の処理をしないと、同梱できません。ご了承ください※沖縄・離島は除きます。申し訳ございません。※郵便局留め・クロネコヤマト留めなどには対応できません。※80円の発送は、簡易包装にて発送になります。(ナイロン袋で商品を包み封筒にいれて発送)簡易包装での発送を望まない場合、保障あり500円をお選びください。(ダンボール等に入れての発送となります。)※ 日曜・祝日は発送できません。そのため週末落札商品(ご入金確認商品)は到着に時間がかかります。ご了承ください。※送料一律なので、実際の送料と誤差がでますが、請求も返金もいたしません。 - 宅配便・引越し・バイク便を比較する「送料の虎」で作成されました -
→このオークションに入札する

沖縄復帰と文化の歩み/文:野口武徳/写真:伊集盛彦 沖縄返還20周年記念集
15,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと3時間54分
沖縄返還20周年記念集 沖縄復帰と文化の歩み ・沖縄返還20周年記念として、写真・伊集盛彦、文・野口武徳で沖縄の自然、文化、民俗、人間など鮮やかに描いています。・写真解説の小冊子が付いています。状態:外箱と表紙に若干使用感がありますが、中身は新品同様です。平成4年3月発行。 定価:35680円(税込) 出版社:日本報道記者会 こちらの商品は、他のオークションにも出品しております。 先にそちらで入札が入りますと、二重落札を防ぐため、ウォッチリストが入っていても出品取り消しを行いますので、落札希望の方はどうぞ早めの入札をお願いします。他にも出品していますのでコチラからご覧下さい!
→このオークションに入札する

「ディアアメリカ‐戦場からの手紙」バーナード・エデルマン ※送料無料
800円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間16分
ISBN-10 4768455654発行日 1988/12/25 350P初4刷 1989/ 2/10 《ハードカバー》サイズ 19.5 x 13.5 x 2.6cm出版社 現代書館編者名 バーナード・エデルマン監訳者 中野 理惠定 価 2300円表紙カバーには多少のキズ・スレがありますが、全体的には特に目立つ大きな汚れ等はありません。※ 送料無料D-00262
→このオークションに入札する

【燃え続けた20世紀 1・2・3】(3冊セット) 《送料無料》
3,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間17分
【全3巻セットです】(1)第1次大戦からナチ帝国へ(2)ジェノサイドから第三世界の自立へ(3)中ソ抗争から日本の飛躍へ出版社: サイマル出版会 (1976)
→このオークションに入札する

▲上へ

最強の都市伝説★並木伸一郎USED 本体1200円
350円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間30分
最強の都市伝説★並木伸一郎USED 本体1200円他にも本出品しています よろしければご覧下さい 同梱承ります
→このオークションに入札する

絶版●アメリカ合衆国最高裁‐過去と現在
14,800円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間46分
心交社 1992.8.15.初版第一刷.ハードカバーB6サイズ.約381項.500g.ウイリアム H・レーンクィスト (著), 根本 猛 全体状態評価「B」・経年劣化「小」・カバーイタミ「小」・スリキズ「小」・小口手あか「無」・日焼け「小」・水濡れ「無」 現職の連邦最高裁長官による書き下し! ケネディ大統領時代のややリベラルな最高裁の構成に比して、その後とみに保守化傾向を強めつつある合衆国最高裁でも筋金入りの保守派である著者が、驚くほど率直に司法の最高機関の内側を描いた。
→このオークションに入札する

「地軸が揺れる」 近代文芸社 岩見隆夫 ※送料無料
470円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間51分
ISBN-10 4773357932発行日 1996/10/20 134P初版本 《ハードカバー》サイズ 19.4 x 12.2 x 1.5cm出版社 近代文芸社著者名 岩見 隆夫定 価 1300円表紙カバーに少し汚れやスレはありますが、全体的には特に目立つ大きなキズ等はありません。※ 送料無料D-00273
→このオークションに入札する

明治・大正の宰相 (8)
2,400円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間55分
豊田 穣 (著) ///本の状態は「良い」・・・小口天地に、多少くすみ、傷みありますが、それ以外は、帯付の状態の良い、大変興味深い、お奨めの本です!!!「アルコールで消毒、プチプチで梱包、ビニール袋で防水して、迅速丁寧に発送いたします!」
→このオークションに入札する

日本領土の危機管理
28,000円 (入札数0件)
入札終了まで あと4時間57分
平成15年5月・第一刷・・・定価\48000編著・・政治経済新改革連合会同人 本の状態は・・・「非常に良い」・・函・表紙に気にならない程度の傷みありますが、その他は、非常に状態の良い、大変興味深い、希少な、お奨めの本です! 「プチプチで梱包、ビニール袋で防水、アルコールで消毒して迅速丁寧に発送いたします!」
→このオークションに入札する
2 3 4 5 6 7 8 9 10 | 次のページ»
残り時間順 | 安い順 | 入札件数順 


▲上へ | HOME | 楽天市場
Copyright(C) 2005-2010 pc-ranking.com all rights reserved
Supported by 楽天ウェブサービス